Вопросы по разводу часть 1 - stolica-prava

Перейти к контенту

Вопросы по разводу часть 1

вопросы про развод
 

«Часто задаваемые вопросы по терминологии при разводе и госпошлины при расторжении брака:»

Как правильно «развод» или «расторжение брака»?


Юридически правильным является употребление фразы «расторжение брака». При этом, понятие «расторжение брака» предусматривает не сам судебный процесс, а процедуру юридического прекращения брачных отношений, а соответственно, прекращение семейных прав и обязанностей. Поэтому, так как в суде, так и в ЗАГС необходимо использовать юридически верную терминологию, необходимо употреблять фразу «расторжение брака».
 
Для информации
 
Статья 18 Семейного кодекса РФ
 
Порядок расторжения брака
 
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Как правильно указывать название иска

при разводе?
 
При написании искового заявления, после указания данных об ответчике, правильно писать «Исковое заявление о расторжении брака».

Как правильно в квитанции об оплате госпошлины писать наименование платежа?


 
При оплате государственной пошлины за подачу иска о разводе, в графе «Наименование платежа», можно указывать различные формулировки, например «госпошлина за развод» или «государственная пошлина за расторжение брака». Закон не содержит по данному вопросу каких-либо указаний и ограничений.

Какой размер госпошлины при разводе? Какую сумму нужно заплатить при расторжении брака?

 
Развод через суд подлежит оплате государственной пошлиной в размере 600 рублей.
 
 
информация про развод
Для информации
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей

Если помимо требования о разводе заявляются требования об алиментах или о разделе имущества, например разделе квартиры, сколько надо платить госпошлину?

 
В этой ситуации размер госпошлины суммируется по числу требований, то есть, нужно оплатить 600 рублей за развод, требование об алиментах не оплачиваются, а за раздел квартиры госпошлина рассчитывается из стоимости супружеской доли.

инфо разводДля информации
 
Пункт 12 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ
 
Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
 
При подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.

Госпошлина за развод и за раздел совместно нажитого имущества оплачивать разными квитанциями или одной?


Госпошлина за развод и за раздел имущества оплачивается одной квитанцией. Закон не содержит каких-либо требований к количеству платёжных документов. Самое главное к иску приложит исковых требований с указанием всех сумм, образующих госпошлину.
Назад к содержимому